Энтеробиоз или заражение острицами  – очень распространенное среди детей заболевание. Болеют дети чаще чем взрослые. Заболевание контактное, передается от больного к здоровому через предметы общего пользования, а также возможно самозаражение. Острицы при размножении откладывают яйца не в кишечнике человека, а на коже вокруг заднего прохода. Через руки яйца с кожи переносятся в рот, и происходит новое заражение.

Острицы легче предупредить, чем лечить. Для предупреждения заболевания детей острицами (энтеробиозом) необходимо постоянно проводить режим подмывания. Подмывать детей обязательно проточной водой. Руки необходимо чисто мыть с мылом, ногти щеткой, коротко стричь ногти, трусы менять ежедневно.

При заболевании режим утреннего подмывания проводится более тщательно. Постельное белье необходимо ежедневно гладить утюгом. Трусы надевать тугие, чтобы ребенок при зуде в области заднего прохода не мог перенести яйца остриц со своих рук в рот. Подмывать рекомендуется не над  ванной, а над  унитазом. Медикаментозное лечение ребенку назначит врач.

Учитывая, что острицы - заболевание контактное, необходимо лечить всех членов семьи одновременно. В детских дошкольных учреждениях проводится контроль утреннего подмывания путем взятия периальных соскобов. При неоднократном обнаружении остриц в соскобе дети от посещения детского сада отстраняются на амбулаторное лечение без предоставления больничного листа.