jpg099Наверное, нет на свете ребенка, который не любил бы отмечать день своего рождения. А ведь любовью к этому празднику дети обязаны своим мамам и папам, которые и делают его таким теплым и радостным.

Не секрет, что родители относятся к дням рождения собственных чад еще более трепетно, чем сами дети. Еще бы, ведь свою первую встречу с малышом мама и папа помнят всегда, сколько бы времени ни прошло с тех пор! Ну и, конечно, они с удовольствием дарят ему праздник, в воплощение которого вкладывают душу, фантазию и – куда же без них – материальные средства.

Естественно, для того чтобы увидеть счастливые глаза ребенка в этот замечательный день, родители не пожалеют ничего. Но было бы неправильным отрицать, что каждая семья уникальна и обладает разными ресурсами, как финансовыми, так и творческими. Не каждая мама в состоянии накрыть стол на десяток товарищей сына по футбольной команде, и не каждый папа готов арендовать банкетный зал ресторана ради дня рождения любимой дочери. К счастью для всех, сегодня существует множество вариантов организации детского праздника: это день рождения в кафе, боулинг-вечеринка, день рождения в аквапарке,  на катке и т.д. Но как говорится: «В гостях хорошо, а дома – лучше».

Еще недавно традиционный день рождения отмечался в домашних стенах, сегодня же это становится все менее популярным. Многие дети настолько привыкли ходить друг к другу на праздники в кафе и рестораны, что даже удивляются, когда их приглашают просто в гости.

Между тем, это традиция, незаслуженно отодвинутая на задний план. Во-первых, потому что она сближает членов семьи и помогает установить контакт между родителями ребенка и его друзьями.

Во-вторых, она дает возможность маме с папой очередной раз проявить свою любовь к ребенку, а самому виновнику торжества – гостеприимство и доброжелательность к приятелям.

В-третьих, она ориентирует подрастающую личность на то, чтобы ценить не только «глянцевую» сторону жизни, но и домашние тепло и уют. Разумеется, для этого «домашний» день рождения не должен превращаться в банальное застолье, где взрослые «абстрагируются» от детей за рюмочкой спиртного. Нет! Папе и маме обязательно придется потрудиться над созданием той самой теплой и радостной атмосферы праздника, над тем, чтобы дети не чувствовали себя не в своей тарелке и не скучали. На самом деле, это не так сложно, как может показаться. Стоит только прислушаться к своему сердцу, как откуда-то возьмутся и креативность, и физические силы, и даже время.

Если черпать вдохновение в любимых детях и не забывать о том, что любовь должна быть созидательной, тогда и ответ на вопрос, где и как отмечать детский день рождения, будет иметь второстепенное значение.