354132Скарлатина - острое инфекционное заболевание, которое вызывается стрептококком. Дети в возрасте 2-7 лет наиболее восприимчивы к скарлатине. После 15 лет встречается редко.
Возбудитель устойчив во внешней среде, обладает летучестью.
Пути передачи – воздушно-капельный, но возможно и через предметы, «третьих лиц», пищевой (молоко, мороженое, кондитерские изделия).
Инкубационный период в среднем 2-7 дней.
Скарлатина начинается внезапно с повышения температуры до 38-40 градусов, рвота, головная боль, общая слабость и т.д.
Ангина, «пылающий зев», мелкоточечная сыпь, кроме носогубного треугольника.
Осложнения при скарлатине встречаются часто, которые делятся на ранние и поздние.
Лечение проводит врач.
После перенесенной скарлатины вырабатывается пожизненный иммунитет.
Профилактика – изолировать больного ребенка от здоровых, обучить детей «дисциплине кашля», предупреждение скученности людей, внедрение в быт правил личной гигиены, регулярное проветривание помещений, организация комплекса мероприятий, направленных на повышение иммунитета ребенка (рациональное вскармливание, закаливание, организация здорового образа жизни).
Карантин в группе 7 дней.