• Раннее и активное выявление больных.
  • Ранняя изоляция больного.
  • Пользование марлевыми масками тем, кто находятся в очаге инфекции.
  • При карантине по гриппу обязательна влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.
  • Частое проветривание в детских коллективах до 3-4 раз в сутки.
  • Кварцевание групп с целью оздоровления воздуха.
  • Смазывание носовых ходов у детей оксолиновой или бонафтоновой мазью перед выходом в места скопления людей.
  • В первые 4 дня с момента контакта с больным, вводят интерферон интраназально.
  • Во время эпидемии гриппа необходимо включать в питание больше овощей, фруктов, употреблять лук, чеснок, клюкву, квашеную капусту, принимать поливитамины.

Признанными средствами укрепления неспецифической устойчивости к возбудителям ОРВИ являются: экстракт элеутерококка, иммунал, дибазол. Совсем недавно большим спросом стал пользоваться препарат из трав "Гипорамин".

При гриппе основным средством является специфическая профилактика. Не позже 4-х недель до вспышки гриппа, проводится иммунизация. Для этого применяют 2 вида вакцин. Сухая поливалентная вакцина из живого вируса гриппа с ослабленной вирулентностью применяется интраназально.

Для профилактики гриппа у детей раннего возраста применяют расщепленные вакцины отечественного и зарубежного производства. В России пользуются вакциной "Гриппол", которая в отличие от зарубежных аналогов не содержит антибиотиков и ртути.

Для специфической профилактики заболеваний бактериальной этиологии при ОРВИ у часто болеющих детей предложено применение иммуномодуляторов вакцинного типа: рибомунил, бронхомунал, ИРС — 19, имудон, ликопид.